Reconhecimento de Habilitações Estrangeiras

Reconhecimento de Habilitações Estrangeiras
Reconhecimento de Habilitações Estrangeiras


O reconhecimento em Portugal de graus académicos e diplomas de ensino superior, atribuídos por instituições de ensino superior estrangeiras, é regulado desde 1 de janeiro de 2019 pelo Decreto-Lei n.º 66/2018, de 16 de agosto. A aplicação deste Decreto-Lei é regulamentada pela Portaria n.º 33/2019, de 25 de janeiro, alterada pela Portaria n.º 43/2020, de 14 de fevereiro.


Júri de Reconhecimentos Específicos – 2022:

Ali Zolfaghardoust
Ana Beatriz Penna Bueno
Bianca Drumond  |  Subdelegação de Competências
Bruna Rodrigues Padin  |  Subdelegação de Competências
Cassiano Kahlow  |  Subdelegação de Competências
Clessiane Valéria Souza Lima 
Cristiano Alexandre Henrich
Daniela Valentina Riquelme Sanhueza  |  Subdelegação de Competências
Érico Augusto Rezende
Fábio Miguel da Cruz Teixeira
Fernanda Bruna Balestrin
Gabriel Antonio Parra Varela  |  Subdelegação de Competências
Gorana Danon Mladenovic
José Bonifácio Pires Junior  |  Subdelegação de Competências
Nicole Melo de Araújo Rocha
Patrícia Celia da Rocha Vianna  |  Subdelegação de Competências
Paula Furtado Gazalle
Pedro Henrique Didimo Imazaki  |  Subdelegação de Competências
Rodrigo Caiana de Aguiar Machado
Salah Eddine Kherbab  |  Subdelegação de Competências
Silvia De Carli  | Subdelegação de Competências
Tatiana Aschenbrenner Capelletti
Thais Cristina do Carmo Coelho

Torquato Marques dos Santos Neto  |  Subdelegação de Competências 

 

 

Júri de Reconhecimentos Específicos – 2021:

Anna Carolina Massara Brasileiro  |  (Subdelegação de competências)
Bruna Franklin Coutinho
Camila Alampe Cardoso  |  (Subdelegação de competências)
Carolina Baptista de Sousa
César Martins de Souza | (Subdelegação de competências)
Danielle Crawshaw
Diego da Silva Puro
Fabiana Santiago Aleixo Alves  |  (subdelegação de competências)
Fernanda da Silva Fragata   |   (Subdelegação de competências)
Gabriel Seabra de Mendonça
Henrique Clemente Barrio de Sousa Lopes
Ivan Mundir  |  (Subdelegação de competências)
Jamara Alves Siqueira
Jéssica Ferreira Santos Kalayci
Jéssica Rodrigues Orlandin  |   (Subdelegação de competências
José Carlos da Silva
Júlia Carneiro Caram
Júlia Nascimento de Araújo
Líbia Mara Silva
Liliana Cleide Lopes Pereira 
Luiz Augusto Vieira Cordeiro   |   (Subdelegação de competências
Mafalda Pires dos Reis
Marcella Rosa Filezio   |   (Subdelegação de Competências)
Mário Marcondes dos Santos   |   (Subdelegação de competências
Mário Marcondes dos Santos (Grau Doutor)  |  (Subdelegação de Competências)
Melyssa Rodrigues Freitas de Moraes
Natália Palma Tedesco
Natassia Bacco Mannina  |  (Subdelegação de competências) 
Paula Vasconcellos
Raquel Soares Pinheiro Campos
Reimy Kawahara  |  (Subdelegação de competências)
Tiago Alexandre Leandro Gomes  |  (Subdelegação de competências)
Vanessa Luize Trevizan

 

Júri de Reconhecimentos Específicos – 2020:

Andrea Dunin Borkowsky 
Aston Martin Fernandez   //   (Subdelegação de competências)
Bianca Seridan de Assis   //  (Subdelegação de competências)
Breno Garone dos Santos   //  (Subdelegação de competências)
Debora Saviolo
Isabela Borges Rodrigues   //  (Subdelegação de competências)
Leonardo da Costa Moreira
Luciana Peruca   //  (Subdelegação de competências)
Marcelo Augusto Selegatto  //  (Subdelegação de competências)
Mariana Gesualdo de Oliveira  //  (Subdelegação de competências)
Melyssa Rodrigues Freitas de Moraes
Nadia de Carvalho Vidal   //  (Subdelegação de competências)
Pâmela Valente   //   (Subdelegação de competências)
Rafaela Dias
Renata Couto Rijo
Thalita Rocha
Ticiana do Nascimento França -  Mestre | Doutor   //  (Subdelegação de competências)


Júri de Reconhecimentos Específicos – 2019:

Analu Coelho
Ana Paula Maia
Ana Paula Leh
Andrea Dunin Borkowsky
Andreia Caringi Miraldo
Cibele Smelan
Daniela Silva || (delegação de competências)
Flávia Santos
Gesiane Ferraz || (delegação de competências)
Gisele Stein
Giuseppe António Mazzeo
Ingrid Tavares
Isabela Rodrigues
Jessica Prata Teixeira
Junia Grapiglia
Lanayra Barboza
Liege Martins
Marcelo de Carvalho Rios
Paulo Camargo Duarte  ||  (delegação de competências)
Raphael Almeida
Roberta Ferro de Godoy || (delegação de competências)
Sabrina da Silva Soares
Vanessa Ladeia Sipas

Valeria Cristina da Silva Silveira


Júri de Reconhecimento de Nível - 2019:
Adriana da Rocha Tomé

 

Mais informações

Ligações Úteis
Página da Direção-Geral do Ensino Superior

Contactos: reconhecimentos@fmv.ulisboa.pt