Serviços Administrativos

Os serviços técnicos e administrativos são estruturas dependentes directamente do Presidente da FMV, sendo constituídos por uma secretaria, compreendendo várias secções cobrindo diferentes áreas.

A Secretaria é chefiada pelo Diretor Executivo da FMV e integra a Divisão Académica e de Recursos Humanos e a Divisão de Recursos Financeiros.

 


Diretor Executivo da FMV

Dr. João Mingachos | jmingachos@fmv.ulisboa.pt
T: 213 652 811/00  //  431012


Divisão Académica e de Recursos Humanos

\\ Área Académica
\\ Área de Recursos Humanos, Expediente e Arquivo

Dra. Cristina Pereira (Chefe de Divisão) | cmpereira@fmv.ulisboa.pt
T: 213 652 813/00  //  431015   |   F: 213 652 815


Área Académica

Horário de atendimento presencial: 2ª a 5ªfeira - 09:30/15:00 | 6ªfeira - 09:30/13:00

Palmira Novo | pnovo@fmv.ulisboa.pt  //  431019
Filomena Sousa | filomena@fmv.ulisboa.pt  //  431102
Miguel Nunes | mjnunes@fmv.ulisboa.pt  //  431019

Área de Recursos Humanos, Expediente e Arquivo

Horário de atendimento presencial: de segunda a sexta feira - 09:30h-12:30h e 14:00h-16:00h

Dra. Paula Silveira (Coordenadora) | rsilveira@fmv.ulisboa.pt  //  431023
Maria Helena Antunes | helenaa@fmv.ulisboa.pt  //  431017
Margarida Martins | mmartins@fmv.ulisboa.pt
Rui Gonçalves | ruig@fmv.ulisboa.pt  //  431026

 


Divisão de Recursos Financeiros

\\ Contabilidade
\\ Tesouraria
\\ Aprovisionamento e Património
\\ Núcleo de Gestão de Projetos de Investigação

Dr. Nelson José Soares Ribeiro (Chefe de Divisão) | njribeiro@fmv.ulisboa.pt
T: 213 652 800  //  431050

T: 213 652 812/00  //  431040   |   F: 213 652 816

Contabilidade

Dr.ª Maria Clara Cunhamccunha@fmv.ulisboa.pt
T: 213 652 800  //  431034

David Fontes | davidfontes@fmv.ulisboa.pt
T: 213 652 800  //  431031


Tesouraria

Horário de atendimento presencial
2ª a 5ª feira - 09:30-15:00; 6ª feira - 09:30-13:00
T: 213 652 800  //  431028

Vanda Anjos | vandaanjos@fmv.ulisboa.pt 
T: 213 652 800  //  431041

David Fontes | davidfontes@fmv.ulisboa.pt
T: 351 21 365 2800  //  431031

Aprovisionamento e património

Drª Maria Clara Cunha  |  mccunha@fmv.ulisboa.pt
T: 213 652 800  //  431034



Núcleo de Gestão de Projetos de Investigação

Dr. Roberto Pereira (Coordenador) | rpereira@fmv.ulisboa.pt  
T: 213 652 812  //  431040  

Dra. Maria de Céu Gomes | ceugomes@fmv.ulisboa.pt
T: 213 652 800  //  431029

D. Raquel Antunes | rantunes@fmv.ulisboa.pt
T: 213 652 812  //  431040