Reconhecimento de Habilitações Estrangeiras

Reconhecimento de Habilitações Estrangeiras
Reconhecimento de Habilitações Estrangeiras


O reconhecimento em Portugal de graus académicos e diplomas de ensino superior, atribuídos por instituições de ensino superior estrangeiras, é regulado desde 1 de janeiro de 2019 pelo Decreto-Lei n.º 66/2018, de 16 de agosto. A aplicação deste Decreto-Lei é regulamentada pela Portaria n.º 33/2019, de 25 de janeiro, alterada pela Portaria n.º 43/2020, de 14 de fevereiro.

 

Júri de Reconhecimentos Específicos – 2024:

Camila Potério Borsaro
Clarice Gonring Corrêa
  |  Subdelegação de Competências
Gabriela Hémylin Ferreira Moura Subdelegação de Competências
José Nilton de Almeida Junior
Julia Fernandez Savaris

Letícia Rosario Lessa

Nuno Emanuel de Oliveira Figueiredo da Silva  |  Subdelegação de Competências   
Sabrina de Lima Gonzalez

 

Júri de Reconhecimentos Específicos – 2023:

Ayne Murata Hayashi  |  Subdelegação de Competências
Aline Ramos Marques Marangon  |  Subdelegação de Competências
Aurélio Luciano Costa  |  Subdelegação de Competências
Bruna Bodini Alonso
  |  Subdelegação de Competências
Bruna Iannone Skipnes
  | Subdelegação de Competências
Camila Correia Banks da Rocha  |  Subdelegação de Competências
Carla Zommer de Figueiredo
Cleia Carvalho Costa Santana
Daiane Monique Wilbert

Daniela Franco da Silva
Danilo Gouveia Wasques  |  Subdelegação de Competências
Débora Cristina Basílio Crispim da Silva  |  Subdelegação de Competências
Domênica Socorro de Barros
Elaine Andrade Alves Pinto
Fatemeh Mohammadkhan  |  Subdelegação de Competências
Gabriela Andrade Vallim de Assis
Gabriela Hémylin Ferreira Moura  |  Subdelegação de Competências
Jeremias António Muazeia
Juliana Fragoso de Araújo
Khaled Mohamed Abdelfattah Basiouny  |  Subdelegação de Competências
Leandro Marcel Fernandes Cortellini
  |  Subdelegação de Competências
Leonardo de Rago Nery Alves  |  Subdelegação de Competências
Marcella Cristina Galvão  |  Subdelegação de Competências
Marcelo Quick de Mattos
Marina Drago Marchesi  |  Subdelegação de Competências
Masud Sadik Chaudhary

Priscila Cristiane Florido Mendes
Priscila de Morais Silva
Saeedeh Moradi Subdelegação de Competências
Samuel Henrique Gomes da Costa Nogueira
Vinicius Mota dos Santos

 

Júri de Reconhecimentos Específicos – 2022:

Adriana Morales  |  Subdelegação de Competências
Ali Zolfaghardoust
Ana Beatriz Penna Bueno
Ana Karolina Araujo Souza
Antônio Maurício Pires dos Santos Filho  |  Subdelegação de Competências
Bianca Drumond  |  Subdelegação de Competências
Bruna Rodrigues Padin  |  Subdelegação de Competências
Cassiano Kahlow  |  Subdelegação de Competências
Clessiane Valéria Souza Lima 
Cristiano Alexandre Henrich
Daniela Valentina Riquelme Sanhueza  |  Subdelegação de Competências
Érico Augusto Rezende
Fábio Miguel da Cruz Teixeira
Fernanda Bruna Balestrin
Gabriel Antonio Parra Varela  |  Subdelegação de Competências
Gorana Danon Mladenovic
Jakeline dos Santos Pessoa
José Bonifácio Pires Junior  |  Subdelegação de Competências
Juliana Passos Alves dos Santos  |  Subdelegação de Competências
Mateus de Paula Duarte Nogueira Gonçalves
Monique Gonçalves dos Santos Novelino Ramos  |  Subdelegação de Competências
Nany Poliny Caldeira Caetano Norte Guerra
Nicole Melo de Araújo Rocha
Patrícia Celia da Rocha Vianna  |  Subdelegação de Competências
Paula Furtado Gazalle
Pedro Henrique Didimo Imazaki  |  Subdelegação de Competências
Rodrigo Caiana de Aguiar Machado
Salah Eddine Kherbab  |  Subdelegação de Competências
Silvia De Carli  | Subdelegação de Competências
Tatiana Aschenbrenner Capelletti
Thais Cristina do Carmo Coelho

Torquato Marques dos Santos Neto  |  Subdelegação de Competências 

 

 

Júri de Reconhecimentos Específicos – 2021:

Anna Carolina Massara Brasileiro  |  (Subdelegação de competências)
Bruna Franklin Coutinho
Camila Alampe Cardoso  |  (Subdelegação de competências)
Carolina Baptista de Sousa
César Martins de Souza | (Subdelegação de competências)
Danielle Crawshaw
Diego da Silva Puro
Fabiana Santiago Aleixo Alves  |  (subdelegação de competências)
Fernanda da Silva Fragata   |   (Subdelegação de competências)
Gabriel Seabra de Mendonça
Henrique Clemente Barrio de Sousa Lopes
Ivan Mundir  |  (Subdelegação de competências)
Jamara Alves Siqueira
Jéssica Ferreira Santos Kalayci
Jéssica Rodrigues Orlandin  |   (Subdelegação de competências
José Carlos da Silva
Júlia Carneiro Caram
Júlia Nascimento de Araújo
Líbia Mara Silva
Liliana Cleide Lopes Pereira 
Luiz Augusto Vieira Cordeiro   |   (Subdelegação de competências
Mafalda Pires dos Reis
Marcella Rosa Filezio   |   (Subdelegação de Competências)
Mário Marcondes dos Santos   |   (Subdelegação de competências
Mário Marcondes dos Santos (Grau Doutor)  |  (Subdelegação de Competências)
Melyssa Rodrigues Freitas de Moraes
Natália Palma Tedesco
Natassia Bacco Mannina  |  (Subdelegação de competências) 
Paula Vasconcellos
Raquel Soares Pinheiro Campos
Reimy Kawahara  |  (Subdelegação de competências)
Tiago Alexandre Leandro Gomes  |  (Subdelegação de competências)
Vanessa Luize Trevizan

 

Júri de Reconhecimentos Específicos – 2020:

Andrea Dunin Borkowsky 
Aston Martin Fernandez   //   (Subdelegação de competências)
Bianca Seridan de Assis   //  (Subdelegação de competências)
Breno Garone dos Santos   //  (Subdelegação de competências)
Debora Saviolo
Isabela Borges Rodrigues   //  (Subdelegação de competências)
Leonardo da Costa Moreira
Luciana Peruca   //  (Subdelegação de competências)
Marcelo Augusto Selegatto  //  (Subdelegação de competências)
Mariana Gesualdo de Oliveira  //  (Subdelegação de competências)
Melyssa Rodrigues Freitas de Moraes
Nadia de Carvalho Vidal   //  (Subdelegação de competências)
Pâmela Valente   //   (Subdelegação de competências)
Rafaela Dias
Renata Couto Rijo
Thalita Rocha
Ticiana do Nascimento França -  Mestre | Doutor   //  (Subdelegação de competências)


Júri de Reconhecimentos Específicos – 2019:

Analu Coelho
Ana Paula Maia
Ana Paula Leh
Andrea Dunin Borkowsky
Andreia Caringi Miraldo
Cibele Smelan
Daniela Silva || (delegação de competências)
Flávia Santos
Gesiane Ferraz || (delegação de competências)
Gisele Stein
Giuseppe António Mazzeo
Ingrid Tavares
Isabela Rodrigues
Jessica Prata Teixeira
Junia Grapiglia
Lanayra Barboza
Liege Martins
Marcelo de Carvalho Rios
Paulo Camargo Duarte  ||  (delegação de competências)
Raphael Almeida
Roberta Ferro de Godoy || (delegação de competências)
Sabrina da Silva Soares
Vanessa Ladeia Sipas

Valeria Cristina da Silva Silveira


Júri de Reconhecimento de Nível - 2019:
Adriana da Rocha Tomé

 

Mais informações

Ligações Úteis
Página da Direção-Geral do Ensino Superior

Contactos: reconhecimentos@fmv.ulisboa.pt